8 (800) 575-57-75 / c 09:00 до 18:00

Какой купить насос

24.03.2020

Подбор насосного оборудования – довольно серьезный и ответственный процесс, который требует определенных знаний и навыков. Какой купить насос для организации водоснабжения в частном доме, как выбрать агрегат для перекачки сточных и канализационных вод, какое устройство подойдет для работы в затопленном помещении? На эти и другие вопросы мы постараемся сегодня ответить.

Насосы – приборы, специализирующиеся на выкачивании и накачивании жидкостей, газов. Их применяют практически во всех отраслях и деятельностях: в промышленности, на производстве, в быту. Бытовые насосы – отдельная группа, они отличаются компактностью, пониженным уровнем шума и вибрации, производительностью и разнообразием видов, каждый из которых имеет свои функциональные особенности и предназначение.

Насосы разделяют на две основные группы – погружные и поверхностные. Погружные насосы (их еще называют скважинными) целиком или частично погружаются в воду или иную откачиваемую субстанцию. Они обладают высокой мощностью, производительностью, умеют создавать высокий напор и при этом не потребляют большого количества электроэнергии. Классические погружные насосы устанавливаются в глубоких колодцах, артезианских скважинах для перекачки питьевой воды. Существуют модели, способные перекачивать загрязненную, например, песком воду (дренажные насосы) и сильно загрязненные канализационные стоки (фекальные насосы). У каждого такого насоса существует ряд индивидуальных особенностей и требований к установке и эксплуатации, поэтому мы настоятельно рекомендуем вам проконсультироваться со специалистами и уточнить все детали до покупки во избежание недоразумений.

Второй основной тип насосов – поверхностный. Такое устройство устанавливается на поверхность водной глади (на так называемый «поплавок» из пенопласта или иного материала, способного удержать насос на воде), или же монтаж может производиться на неком расстоянии от перекачиваемой воды. Поверхностные насосы – отличный выбор для тех, кто хочет организовать водоснабжение на дачном участке (для полива грядок, деревьев в саду, хозяйственных нужд) и в дачном домике. Обратите внимание, речь идет именно об организации водоснабжения, а не канализации – это совсем другая история. Поверхностные насосы приспособлены для работы на небольшой глубине, предел – 8-10 метров. Поэтому, если вам необходимо откачать воду из глубокого водоема, колодца, технической емкости и уж тем более скважины, отдайте предпочтение скважинным насосам (погружным). С увеличением глубины производительность поверхностного насоса становится все меньше, зато возрастает его мощность потребления электроэнергии и нагрузка на сеть. Такие «эксперименты» чреваты поломкой техники и денежными растратами.

Кстати, по принципу действия насосное оборудование так же можно разделить на центробежные насосы и вибрационные насосы. В центробежных моделях движение жидкости и напор создаются благодаря центробежной силе вращающегося колеса, закрепленного на валу. Вибрационные насосы (их еще называют шнековыми) являются довольно простыми приборами, состоящими из гибкой мембраны, вибратора и двух клапанов – впускного и выпускного. Принцип работы прост: внутри прибора создается разрежение – при открытии впускного клапана вода всасывается внутрь. После чего вибратором создается избыточное давление, вынуждающее жидкость выталкиваться наружу через выпускной клапан.